Q. 현대제철 서류전형에 합격하려면 어떤 스펙이 필요할까?
A. 링커리어 데이터랩 기준, 현대제철 합격자 평균 토익은 853점으로 지원자 평균(609점)보다 244점 높습니다. 반면 학점 평균은 합격자(3.6)가 지원자(3.8)보다 오히려 낮았고, 합격자 전공은 기계공학(20.8%)·신소재공학(15.6%) 등 이공계에 집중돼 있습니다.
| ✅ 핵심만 정리 |
| ✔ 토익 평균 격차 244점 (지원자 609점 → 합격자 853점) |
| ✔ 지원자 1위 전공은 경영학(13.2%)이지만 합격자 1위는 기계공학(20.8%) |
| ✔ 합격자 지원직무는 생산/품질/제조(48.9%)에 절반 가까이 쏠림 |
👉 어학 점수와 이공계 전공 적합성이 서류 통과의 핵심 변수로 작용
🚀현대제철 서류 합격자 스펙 확인 : https://abit.ly/yu3i0ka
🚀현대제철 지원자 스펙 확인 : https://abit.ly/eipqyg
1️⃣ 현대제철, 지원자와 합격자의 전공은 얼마나 다를까?
지원자 전공 분포는 경영학이 1위지만 기타 비중이 73.9%로 매우 넓게 퍼져 있습니다. 반면 합격자는 기계공학·신소재공학·화학공학 등 이공계 전공이 상위 4개 중 4개를 모두 차지하며 46.7%까지 좁혀집니다. 현대제철 서류전형에서는 전공적합성(이공계)이 실질적인 필터로 작용하고 있다고 해석할 수 있습니다.
| 순위 | 지원자 (1위~4위) | 합격자 (1위~4위) |
| 1 | 경영학 13.2% | 기계공학 20.8% |
| 2 | 기계공학 6.8% | 신소재공학 15.6% |
| 3 | 화학공학 3.5% | 화학공학 10.4% |
| 4 | 경제학 2.6% | 전자공학 6.5% |
| 기타 | 73.9% | 46.7% |
2️⃣ 현대제철은 어떤 직무에서 가장 많이 뽑을까?
지원자들의 관심 직무는 기획/전략/경영, 인사/총무 등 사무직군에 골고루 분산돼 있는데, 실제 합격자의 78.4%(생산/품질/제조+연구개발/설계)는 현장·기술 직군에 몰려 있습니다. 지원자가 많이 몰리는 기획/전략/경영·재무/회계 직무는 합격자 비중이 상대적으로 낮아 경쟁이 치열한 반면, 생산/품질/제조·연구개발/설계는 실채용 규모 자체가 큰 편입니다.
| 순위 | 지원자 관심직무 | 합격자 지원 직무 |
| 1 | 기획/전략/경영 12.4% | 생산/품질/제조 48.9% |
| 2 | 인사/총무 10.5% | 연구개발/설계 29.5% |
| 3 | 마케팅/운영/홍보 8.6% | 기획/전략/경영 11.4% |
| 4 | 재무/회계 8.5% | 유통/무역/구매 3.4% |
| 5 | 연구개발/설계 8.2% | 재무/회계 2.3% |
3️⃣ 토익 점수, 합격에 얼마나 영향을 줄까?
지원자 평균 토익은 609점, 합격자 평균은 853점으로 244점 차이가 납니다. 특히 지원자의 45.4%가 700점 미만 구간에 몰려 있는 반면, 합격자 중 700점 미만은 0%입니다. 오픽의 경우 지원자 데이터는 표본 부족으로 집계되지 않았지만, 합격자의 최다 등급은 IH(48%)였고 AL·IH 상위 등급 비중이 64%에 달했습니다. 어학 점수는 현대제철 서류합격에서 뚜렷한 변별 요소로 작용하고 있습니다.
토익 구간별 분포
| 토익 구간 | 지원자 비율 | 합격자 비율 |
| 700 미만 | 45.4% | 0% |
| 700~750 | 0% | 7% |
| 750~800 | 0% | 12.3% |
| 800~850 | 0% | 29.9% |
| 850~900 | 27.3% | 17.5% |
| 900~950 | 9.1% | 22.8% |
| 950 이상 | 18.2% | 10.5% |
4️⃣ 학점·자격증은 얼마나 챙겨야 할까?
흥미롭게도 학점 평균은 합격자(3.6)가 지원자(3.8)보다 오히려 낮게 나타났습니다. 즉 현대제철 서류전형에서 학점은 당락을 가르는 결정적 요인이라기보다 기본 지원 요건에 가깝다고 볼 수 있습니다. 반면 자격증 항목에서는 확연한 차이가 보이는데, 지원자는 재경관리사·컴퓨터활용능력 등 사무 계열 자격증이 상위권인 데 비해 합격자는 한국사능력검정시험과 함께 전기기능사·금속재료기사 등 직무 연관 자격증이 눈에 띕니다. 합격자의 인턴·기타활동 비율은 대외활동 29.1%, 인턴 27.7%, 봉사활동 23.1% 순으로 실무·현장 경험이 폭넓게 분포돼 있었습니다.
자격증 보유율 상위 5개
| 구분 | 지원자 | 합격자 |
| 평균 학점 | 3.8 / 4.5 | 3.6 / 4.5 |
| 자격증 1위 | 재경관리사 1.8% | 한국사능력검정시험1급 6.4% |
| 자격증 2위 | 컴퓨터활용능력2급 1.8% | 한국사능력검정시험2급 3.2% |
| 자격증 3위 | 전산회계1급 1.4% | 전기기능사 2.1% |
5️⃣ 현대제철 지원 전 체크리스트
| 체크 항목 | 지원자 평균 | 합격자 평균/기준 |
| 학점 | 3.8 / 4.5 | 3.6 / 4.5 |
| 토익 | 609점 | 853점 |
| 오픽 | - | 최다 등급 IH (48%) |
| 주요 전공 | 경영학 | 기계공학·신소재공학 |
| 주요 지원직무 | 기획/전략/경영 | 생산/품질/제조 |
⁉️ FAQ : 현대제철 서류합격 스펙 자주 묻는 질문
| Q1. 현대제철 서류합격에 학점이 중요한가요? |
| 링커리어 데이터랩 기준으로는 합격자 평균 학점(3.6)이 지원자 평균(3.8)보다 오히려 낮게 나타났습니다. 일정 수준 이상이면 학점보다 전공적합성이나 어학 점수가 더 크게 작용하는 것으로 보입니다. |
| Q2. 비전공자도 현대제철에 지원할 수 있을까요? |
| 지원 자체는 가능하지만, 합격자 데이터에서는 기계공학·신소재공학·화학공학·전자공학 등 이공계 전공이 상위 4개를 모두 차지했습니다. 생산/품질/제조·연구개발/설계 직무를 목표로 한다면 전공 관련 프로젝트나 자격증으로 전공적합성을 보완하는 전략이 필요합니다. |
| Q3. 토익 몇 점 정도를 목표로 해야 하나요? |
| 합격자 평균은 853점이며, 700점 미만 합격자는 이번 표본에서 없었습니다. 800점 이상 구간에 합격자의 절반 이상(60.2%)이 몰려 있어, 최소 800점대를 목표로 준비하는 것이 안전합니다. |
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.

DFKSHFLA
토익 기본 850 ㄷㄷ
토익 기본 850 ㄷㄷ
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
에너지드링끄
문과 직무도 많이 뽑아줬으면 좋겠다
문과 직무도 많이 뽑아줬으면 좋겠다
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
꽃가루알러지
한능검이 자격증 1등이네?
한능검이 자격증 1등이네?
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
꼬이모잉
토익 생각보다 컷이 높지 않넹?
토익 생각보다 컷이 높지 않넹?
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
하디아론
역시 700미만은 없는 게 나을정도네
역시 700미만은 없는 게 나을정도네
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
;dslk;lw
후 저 평균만 넘겨야겠다
후 저 평균만 넘겨야겠다
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
todddhhd
와 잔인하다 토익...........ㅠㅠㅠㅠ
와 잔인하다 토익...........ㅠㅠㅠㅠ
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.