Q. 삼성SDI 서류전형에 합격하려면 어떤 스펙이 필요할까?
A. 지원자 전공 1위는 기계공학(11%)이지만 합격자 전공 1위는 화학공학(29%)으로 완전히 뒤바뀐다. 학점 평균은 지원자·합격자 모두 3.8로 동일해 변별력이 낮은 반면, 합격자 지원 직무는 연구개발/설계(44.3%)와 생산/품질/제조(34.4%) 단 두 개에 78.7%가 몰려 있다.
| ✅ 삼성 SDI 합격 스펙 핵심만 정리 |
| 지원자 1위는 기계공학, 합격자 1위는 화학공학(29%)·신소재공학(16.1%) (소재·화학 계열 강세) |
| 지원자는 5개 직무에 관심이 분산되지만, 합격자는 연구개발+생산/품질/제조에 78.7% 집중 |
| 학점은 변별력 낮음: 지원자·합격자 평균 모두 3.8/4.5로 동일 |
삼성SDI는 화학공학·신소재공학 전공에 연구개발/설계 또는 생산/품질/제조 직무로 지원할 때 서류 통과 확률이 상대적으로 높다.
1. 삼성SDI, 지원자와 합격자의 전공은 얼마나 다를까?
| 순위 | 지원자 전공 | 비율 | 합격자 전공 (72명) | 비율 |
| 1 | 기계공학 | 11% | 화학공학 | 29% |
| 2 | 화학공학 | 9.2% | 신소재공학 | 16.1% |
| 3 | 신소재공학 | 6.4% | 기계공학 | 14.5% |
| 4 | 전자공학 | 2.8% | 전자공학 | 8.1% |
| 5 | 기타 | 70.6% | 기타 | 32.3% |
지원자 단계에서는 기계공학 전공자가 가장 많이 몰리지만, 실제 서류 합격자는 화학공학 전공이 압도적 1위(29%)를 차지한다. 지원자 대비 합격자의 화학공학 비중은 약 3.2배, 신소재공학은 약 2.5배 뛴다. 배터리 소재 산업 특성상 화학·신소재 계열 전공이 서류 단계에서 뚜렷한 강점으로 작용하는 것으로 보인다.
2. 삼성SDI는 어떤 직무에서 가장 많이 뽑을까?
| 순위 | 지원자 관심 직무 | 비율 | 합격자 지원 직무 | 비율 |
| 1 | 생산/제조 | 20.5% | 연구개발/설계 | 44.3% |
| 2 | 연구개발/설계 | 19.7% | 생산/품질/제조 | 34.4% |
| 3 | 반도체/디스플레이 | 18.1% | IT/개발/데이터 | 8.2% |
| 4 | 자동차/조선/기계 | 13% | 영업/고객상담 | 8.2% |
| 5 | 기획/전략/경영 | 5.1% | 기획/전략/경영 | 3.3% |
지원자의 관심 직무는 생산/제조·연구개발·반도체/디스플레이·자동차/조선/기계 등 4개 분야에 고르게 퍼져 있다. 반면 합격자는 연구개발/설계(44.3%)와 생산/품질/제조(34.4%) 단 두 직무에 78.7%가 집중돼 있다. 반도체/디스플레이 직무는 지원자 관심도(18.1%)가 높았음에도 합격자 데이터에는 별도 상위 항목으로 잡히지 않아, 상대적으로 경쟁이 치열하거나 채용 규모가 크지 않을 가능성을 시사한다.
3. 학점·자격증·인턴 경험은 얼마나 챙겨야 할까?
| 항목 | 지원자 | 합격자 |
| 학점 평균 | 3.8 / 4.5 | 3.8 / 4.5 |
| 학점 4.0 이상 비율 | 41.5% | 31.3% |
| 자격증 보유율 1위 | 한국사능력검정 1급 1.8% | 산업안전기사 2.8% |
| 자격증 2~5위 경향 | 운전면허 1종·데이터분석준전문가·컴퓨터활용능력 1급 등 범용 자격증 | 일반기계기사·컴퓨터활용능력 2급·화학분석기사 등 직무 연계 자격증 |
| 인턴 경험 보유율 | 데이터 없음 | 46.2% |
| 대외활동 보유율 | 데이터 없음 | 28.2% |
학점 평균은 지원자·합격자 모두 3.8로 사실상 차이가 없어, 학점은 서류 합격을 가르는 결정 요인이라기보다 기본 지원 자격에 가깝다고 해석할 수 있다. 반면 자격증 구성은 뚜렷이 갈린다. 지원자는 한국사·컴퓨터활용능력 등 범용 자격증이 상위권인 반면, 합격자는 산업안전기사·일반기계기사·화학분석기사처럼 생산·소재 직무와 직접 연결되는 자격증 비중이 높다. 합격자 중 인턴 경험 보유율은 46.2%로, 절반에 가까운 합격자가 관련 실무 경험을 갖추고 지원했다.
4. 삼성SDI 지원 전 체크리스트
| 체크 항목 | 내용 |
| 전공 | 화학공학·신소재공학 전공이면 서류 단계에서 상대적으로 유리 |
| 직무 | 연구개발/설계, 생산/품질/제조 두 직무에 지원 집중도가 가장 높음 |
| 학점 | 3.8 전후면 지원자·합격자 평균과 동일한 수준 |
| 자격증 | 범용 자격증보다 산업안전기사·화학분석기사 등 직무 연계 자격증이 합격자 사이에서 더 자주 확인됨 |
| 실무경험 | 인턴 경험 보유 합격자 46.2% — 관련 직무 인턴 경험이 있으면 도움 |
📌 데이터 안내
지원자 분석은 링커리어에 삼성SDI 지원 이력을 등록한 258명, 서류 합격자 분석은 합격자소서 등록 또는 합격자 채팅방 입장 시 합격 인증을 완료한 72명 기준으로 집계됩니다. 합격자 표본이 상대적으로 작아 절대적 기준이 아닌 참고 지표로 활용하는 것을 권장합니다.
⁉️ FAQ : 삼성SDI 서류합격 스펙 자주 묻는 질문
| Q1. 삼성SDI 서류 합격에 학점이 중요한가요? |
| 지원자 평균 학점(3.8)과 합격자 평균 학점(3.8)이 동일해, 학점 자체가 당락을 크게 가르는 요인은 아닌 것으로 보인다. 다만 4.0 이상 비율은 지원자(41.5%)가 합격자(31.3%)보다 오히려 높아, 학점만으로 서류 통과를 보장하지는 않는다. |
| Q2. 비전공자도 삼성SDI 서류에 합격할 수 있나요? 합 |
| 합격자 전공 중 화학공학·신소재공학·기계공학·전자공학을 제외한 기타 전공 비율이 32.3%로 적지 않다. 다만 지원자 대비 합격자의 화학공학·신소재공학 비중이 크게 높아지는 것을 감안하면, 관련 전공이 아닐 경우 직무 연계 자격증이나 인턴 경험으로 보완하는 전략이 유효할 수 있다. |
| Q3. 삼성SDI는 어떤 직무 지원이 유리한가요? |
|
합격자 데이터 기준으로는 연구개발/설계(44.3%)와 생산/품질/제조(34.4%)에 지원이 몰려 있고 실제 통과 비중도 가장 높다. 반도체/디스플레이나 자동차/조선/기계 쪽에 관심이 있다면 해당 직무의 채용 규모와 경쟁 강도를 별도로 확인해보는 것이 좋다. |
📚함께 읽으면 좋은 글
| 📚함께 읽으면 좋은 글 |
| 현대제철 서류합격 스펙 총정리|지원자 632명 vs 합격자 94명 데이터 비교 2026 |
| 삼성바이오로직스 서류합격 스펙 총정리|지원자 247명 vs 합격자 29명 데이터 비교 2026 |
| 삼성전자 서류합격 스펙 총정리|지원자 4,070명 vs 합격자 913명 데이터 비교 2026 |
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.

w;elkr
삼성은 저정도 되어야 하는구만
삼성은 저정도 되어야 하는구만
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
초코빵마싯자
학점 평ㅇ균 생각보다 높네...
학점 평ㅇ균 생각보다 높네...
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
FSAFDSF
스펙 미쳤네
스펙 미쳤네
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.
김벼리
기계공 은근 많네
기계공 은근 많네
사유선택
허위 신고의 경우 서비스 이용제한과 같은 불이익을 받으실 수 있습니다.